Никель-цинковый акумулятор (Ni-Zn) серии «High Voltage» AAA
AAA/ R03; 1.6В 900мВтЧас; d10.5*44.5мм
Никель-цинковый аккумулятор — это химический источник тока, в котором анодом является цинк, электролитом — гидроксид калия с добавкой гидроксида лития, а катодом — оксид никеля. Часто сокращается аббревиатурой NiZn.
Достоинства:- Большая энергоёмкость и напряжение 1.6В, наибольшее из щёлочных аккумуляторов.
- Рабочая температура составляет от -30 до +40 градусов Цельсия.
- Низкий саморазряд - 10% в первый месяц.
- Способность заряжаться током 100% от ёмкости без риска повреждения.
- Отсутствие эффекта памяти.
- Низкое внутреннее сопротивление, позволяет использовать их с довольно значительными токами без сильной просадки напряжения, можно сравнить с чем то средним между никель-кадмиевыми и никель-металгидридными аккумуляторами.
- Основное широкое применение в фотовспышках и фонариках, но ничего не мешает их использовать с другими устройствами для которых критичны напряжение питания, а именно: многие отключаются при падении напряжения менее 1.1В на каждый элемент.
- Аккумуляторы менее вредные, чем никель-кадмиевые и даже никель-металлгидридные, как в изготовлении, так и утилизации.
- Выпускаются в двух форм-факторах АА и ААА.
Спецификация
| Типоразмер | AA/R03 |
| Напряжение батареи | 1,65 |
| Тип | Ni-Zn |
| Габариты | d10.5*44.5мм |
| Вес | 15г |
| Номинальная Емкость, мВтЧас | 900 мВтч |
| Номинальная Емкость | 550мАч. При 5-часовом разряде до напряжения 1.3V на элемент и 25°C |
| Номинальная Емкость | 500мАч |
| Максимальный разрядный ток | 1600мА (3С). При разряде до 1.3V на элемент и температуре от 0 до 50°C |
| Внутреннее сопротивление | 25мОм |
| Диапазон рабочих температур |
Разряд: -20°С ~ 60°С Заряд: 0°С ~ 45°С Хранение: -20°С ~ 50°С |
| Нормальный диапазон рабочих температур | от 0°С до 35°С |
| Заряд стандартный | 110мА(0.2С) 5час. До напряжения 1,9В. Температура 0-40°С |
| Заряд быстрый | 550мА(1С) До напряжения 1,9В. Температура 0-40°С |
| Варианты контроля окончаниязаряда |
Заряд постоянным током до напряжения 1,9В на элемент. Максимальный ток заряда - 1С. Заряд постоянным напряжение 1,9В на элемент. При уменьшении тока до значения С/20 – окончание заряда. |
| Срок службы | Около 5 лет |
| Количество циклов | 250- 370, в зависимости от глубины разряда (100%-50%) |
| Саморазряд |
10% в первый месяц хранения при 25°С, дальнейшее хранение 3-5% в месяц. Скорость саморазряда повышается при увеличении температуры. -20 ~ +30°С ( около 1года) +30°С ~ +40°С (около 3месяцев) +40°С ~ +50°С (около 1месяца) |
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Mastak |
| Страна производитель | Китай |
| Напряжение | 1.6 В |
| Гарантийный срок | 3 мес |
| Состояние | Новое |
- Цена: 65 ₴

